В Костромской области продолжается реализация кадрового проекта «Герои 44», направленного на подготовку высококвалифицированных управленческих кадров из числа участников специальной военной операции. Участники программы завершили освоение первого модуля учебной программы и выбрали направления дальнейшей работы.
Для студентов организованы стажировки в областных и муниципальных органах власти. Так, Расим Рашидов проходил практику в комитете по делам молодежи и планирует развиваться в патриотическом воспитании и работе с молодежью. По его мнению, воспитание молодого поколения является важнейшей задачей.
Михаил Ефремов, прошедший стажировку в департаменте по труду и социальной защите населения, уже работает заместителем директора департамента и курирует поддержку участников спецоперации и их семей. Он отмечает, что получаемые на занятиях знания помогают в повседневной деятельности.
Лекции и наставничество
В рамках обучения проходит серия лекций, где участникам передается опыт по формированию и реализации государственных программ. Лекции проводят преподаватели Костромского госуниверситета и представители института управления РАНХиГС.
Наставниками выступают руководители региональных и муниципальных органов власти, которые помогают раскрыть потенциал слушателей. Всего обучение проходят 16 человек, еще 13 присоединятся после выполнения боевых задач.
О проекте «Герои 44»
Проект является региональным аналогом федеральной программы «Время героев», направленной на подготовку управленческих кадров для работы в государственных и муниципальных учреждениях, а также в организациях различных форм собственности.
Завершение обучения планируется в августе текущего года, после чего участники получат дипломы по специальности «Государственное и муниципальное управление».



