В Костроме продолжает успешно реализоваться программа бесплатного обучения детей плаванию. В 2023 году навыкам держаться на воде научились более 3500 юных костромичей, сообщает управление спорта и дополнительного образования.
Программа разработана с целью повышения безопасности детей на водных объектах. По завершении курса дети овладевают умением свободно держаться на воде и правильно дышать. С момента запуска проекта в 2016 году плаванию научились около 34 тысяч детей в возрасте от 4 до 17 лет.
Организация занятий
Занятия проходят круглый год в бассейнах детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. В летний период, когда дошкольные учреждения закрываются на ремонт, обучение продолжается на четырех специальных площадках. Все объекты соответствуют санитарным нормам и стандартам эпидемиологической безопасности.
Занятия проводят квалифицированные тренеры, инструкторы по физической культуре и педагоги дополнительного образования, прошедшие специальную подготовку.
Планы на 2024 год
- Обучить плаванию планируется 3 612 детей;
- Из них 1 120 будут обучаться в летний период;
- В январе уже начали занятия более 400 детей.



