В полицию обратилась 66-летняя жительница Костромы с заявлением о мошенничестве. Женщине позвонили через мессенджер и представились курьером. Они сообщили, что для получения подарка на день рождения ей необходимо назвать код из смс, что она и сделала.
После этого на телефон пришло сообщение о том, что неизвестные получили доступ к её персональным данным и оформили доверенность для проведения финансовых операций.
Женщина перезвонила по указанному в смс номеру, где ей сообщили, что код был передан мошенникам и теперь нужно предпринимать срочные меры для спасения денег.
Женщину убедили включить демонстрацию экрана и зайти в банковские приложения. Следуя инструкциям, она закрыла накопительные счета и отправила деньги на счёт сестры. Затем она попросила родственницу вернуть деньги обратно.
Однако, как только перевод был выполнен, сумма в размере 1 миллиона рублей исчезла со счёта в присутствии потерпевшей.
После этого она заблокировала банковскую карту и обратилась с заявлением в полицию.
Рекомендации по безопасности
- Проявляйте бдительность и критически относитесь к поступающей информации.
- Не переходите по сомнительным ссылкам, особенно полученным через мессенджеры и социальные сети.
- Помните, что официальные организации и банки не используют мессенджеры и соцсети для общения с клиентами.
Сотрудники УМВД по Костромской области призывают жителей региона быть осторожными и не доверять сомнительным сообщениям.



