В Костроме продолжается санитарный месячник по уборке городских территорий. Работы выполняют МКУ «Дорожное хозяйство», подрядные организации и бригады МКУ «Чистый город».
Дорожники проводят механизированную очистку проезжей части на 50 участках улично-дорожной сети, включая мост через Волгу, путепровод в микрорайоне Юбилейный, район площади Октябрьской, а также улицы Магистральную, Горького, Красноармейскую, Депутатскую, Ткачей и другие. Смет вывезен с участков общей протяженностью 2000 погонных метров. С начала сезона от остатков песко-соляной смеси очищено 27,6 км дорог.
Мойка тротуаров организована на улицах Советской, Подлипаева, Титова, Профсоюзной, Юрия Смирнова, Индустриальной и Кинешемском шоссе. Помывка заездных карманов и парковок проводится на проспекте Текстильщиков и улицах 1 Мая, Димитрова, 2-й Волжской. Подметание газонов выполняется на улице Магистральной и проезде от улицы Советской до Петрковского бульвара.
Сегодня дорожники очищают проезжую часть на 44 участках, включая улицы Юбилейная, Стопани, Заволжская, Ермакова, Ярославская и Московская. Расчистка остановок общественного транспорта ведется в Давыдовских микрорайонах и районе Заволжья. Ручная уборка тротуаров, остановок и пешеходных переходов осуществляется на площадях Широкова, Сусанинской и улицах Чайковского, Подлипаева, Овражной, Титова, Советской, Лермонтова, Крестьянской.
В работе у подрядных организаций сейчас около 20 улиц. На улицах Мясницкая, Ивана Нечаева, Сутырина, Долгая Поляна, Пушкина и Никитская работы выполнены на 60–80%.
Бригады МКУ «Чистый город» приводят в порядок озелененные территории на площади Сусанинской, в скверах Трудовой Славы, Ботниковском и у памятника Юрию Долгорукому, а также на улицах Комсомольская и Островского. Накануне проведена очистка дог-боксов в Березовой роще и мойка скамеек на площади Сусанинской. Всего с начала сезона с общегородских территорий вывезено 1566 кубометров мусора.
В планах на сегодня — уборка территории у монумента на проспекте Мира, зеленых зон на улицах Ленина, Пятницкой, Островского и проспекте Текстильщиков.
Ответственный за организацию работ: Алёна Морозова.



