В Костроме организована постоянная работа по выявлению и пресечению несанкционированной торговли на территории города. Специалисты управления экономики совместно с госинспекторами Россельхознадзора и управления ветеринарии проводят регулярные рейды по местам незаконной реализации товаров.
В ходе очередного рейда в центральной части Костромы на универсальных ярмарках выявлено пять хозяйствующих субъектов, которые реализовывали продовольственные товары с нарушениями. У продавцов меда, колбасных и мясных изделий, рыбной продукции, икры, масла, творога, сыров отсутствовала предусмотренная российским законодательством маркировка с информацией о продукте и необходимые ветеринарные документы. Вся такая продукция была изъята из продажи. Нарушителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
С начала года специалисты управления экономики провели 17 контрольных рейдов. По их итогам составлено девять протоколов об административных правонарушениях, два из которых рассматриваются в административной комиссии города. Основные нарушения связаны с продажей в неустановленных местах грибов, ягод, рыбы, меда, а также молочной и плодово-овощной продукции в районе Больших Мучных рядов, в микрорайонах Паново и Якиманиха, на улице Ленина.
За торговлю в неустановленных местах применяются штрафы до 5 тысяч рублей для граждан и до 50 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов на сегодняшний день составляет 16 000 рублей.
Специалисты управления экономики предупреждают жителей Костромы, что покупка продуктов питания у неавторизованных продавцов может представлять опасность для здоровья. Часто реализация таких товаров ведется с нарушением ветеринарных и санитарных норм, продукция продается с земли, из автомобилей, деревянных ящиков или раскладных столов, без подтверждающих документов о качестве и безопасности.



