Главная Новости В Костроме усилено патрулирование мест отдыха на водоемах из-за жары

В Костроме усилено патрулирование мест отдыха на водоемах из-за жары

11
0

В Костроме ежедневно проводится патрулирование водоемов в связи с повышением температуры воздуха. Усиление контроля затрагивает как официальные пляжи, так и несанкционированные места отдыха горожан.

В состав проверяющих входят специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, комитета образования и представители родительской общественности. Рейды проходят на прудах в дендропарке и парке «Берендеевка», пляже в районе Речного проспекта, а также в местах отдыха на улицах Заречной и Островского у автопешеходного моста.

В ходе патрулирования было выявлено 10 подростков, находившихся у водоемов без сопровождения взрослых. С несовершеннолетними проведены профилактические беседы, после чего они были отпущены домой. Информация о данных случаях направлена в образовательные учреждения для дальнейшей работы с детьми.

При повторных нарушениях рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности. За купание детей в неположенных местах штраф для родителей составляет 5000 рублей. Также наказание предусмотрено для взрослых, которые отпускают несовершеннолетних на пляж без сопровождения. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрена административная ответственность.

В прошлом году по итогам рейдов было составлено 24 административных протокола: 23 протокола за купание в запрещённых местах и 7 — за нарушение родительских обязанностей. Контроль и патрулирование водоемов в Костроме будут продолжены для обеспечения безопасности отдыхающих.