Главная Новости Информационный центр УМВД Костромской области ответил на вопросы по госуслугам

Информационный центр УМВД Костромской области ответил на вопросы по госуслугам

7
0

Сотрудники информационного центра УМВД России по Костромской области провели консультации для жителей региона по вопросам получения государственных услуг в формате прямой линии.

Большинство поступивших звонков касались порядка получения справок о наличии или отсутствии судимости, а также процедуры проставления апостиля на документах, предназначенных для использования за рубежом. Все заявители получили подробные и исчерпывающие разъяснения.

Электронные услуги и их преимущества

Полицейские напомнили гражданам о возможности получения государственных услуг в электронном виде. Только за семь месяцев текущего года информационный центр обработал более 19 тысяч запросов на выдачу справок о судимости.

При этом около 16 тысяч жителей региона подали заявления через единый портал «Госуслуги», что позволяет существенно экономить время и исключает необходимость личного визита в ведомство.

Нововведения для удобства граждан

  • Введена возможность подачи сразу двух заявлений — на выдачу справки о судимости и проставление апостиля на ней, если документ предназначен для использования за рубежом;
  • Это нововведение упрощает оформление документов и делает процесс более доступным.

По вопросам получения государственных услуг, а также для получения информации об электронных сервисах и изменениях в законодательстве жители региона могут обращаться за разъяснениями по телефонам информационного центра, опубликованным на официальном сайте УМВД Костромской области.