Главная Новости Активнее использовать местных производителей для поставок продуктов в соцсферу

Активнее использовать местных производителей для поставок продуктов в соцсферу

8
0

На еженедельном областном совещании отмечено, что более трети продуктов, произведённых в регионе, закупаются для социальных учреждений других регионов. К примеру, сыр и молоко, востребованные по всей стране, в значительной части продаются за пределами области. Также более трети сливочного масла в местных больницах и школах — привозное.

Среди проблем — качество продукции от поставщиков из других регионов. Зафиксированы случаи фальсификации сливочного масла и замещения животных жиров растительными продуктами. Были выявлены случаи замены сырья на более дешёвое у производителей творога и молока из соседних областей.

Отмечена необходимость публичного информирования о подобных фактах для защиты потребителей.

Ещё одна значимая проблема — поставщики-агрегаторы, не имеющие собственных производств, которые продают продукцию низкого качества, объединяя в продаже овощи, фрукты, хлеб и молочные продукты.

Необходимо принять управленческие решения для повышения качества поставок. Особенно актуален вопрос пакетирования молока на северо-востоке региона, что является обязательным требованием для соцсферы.

Рассматривается инициатива по увеличению объёма упаковки молока, так как текущие требования ограничивают фасовку 2 литрами, а упаковка составляет около 10% стоимости продукта. Изменения позволят снизить цену и улучшить питание в больницах и школах.

Поручено провести проверку поставщиков и цен при участии департамента финансов и Фонда обязательного медицинского страхования.