Главная Новости Автопарк МКУ «Дорожное хозяйство» обновился новой специализированной техникой

Автопарк МКУ «Дорожное хозяйство» обновился новой специализированной техникой

10
0

В автопарк МКУ «Дорожное хозяйство» поступила новая партия специализированной техники. Учреждение приобрело шесть современных комбинированных дорожных машин (КДМ), вакуумно-подметальную машину и бульдозер для содержания и ремонта улично-дорожной сети.

Основная часть средств на закупку техники, около 80%, выделена из областного бюджета, что позволило обновить материально-техническую базу предприятия.

Использование КДМ в различные сезоны

Весной и летом КДМ будут использоваться для мойки проезжей части, тротуаров и остановочных комплексов. Машины оснащены пластиковой цистерной увеличенного объема — 10 кубометров, что позволяет работать продолжительное время без дозаливки воды.

Благодаря насосу высокого давления мойка будет осуществляться за более короткое время, а гидроповоротная рейка обеспечивает обработку полотна под разными углами и с разной скоростью движения. Это позволяет сократить расход воды примерно в пять раз. Для ручной мойки предусмотрены специальные насадки для знаков и остановок.

В зимний период техника с помощью сменного оборудования будет использоваться для посыпки и расчистки проезжей части. Новые машины могут дозировано распределять противогололёдные материалы и применять не только пескосоляную смесь, но и современные реагенты.

Для уборки снега предусмотрен отвал увеличенного размера с возможностью регулировки наклона, а плавающий режим щётки позволяет качественно убирать даже искусственные неровности поверхности.

Дополнительная техника и планы предприятия

Вакуумно-подметальная машина будет задействована в летний период для уборки мусора, пыли, песка и других загрязнений. Бульдозер предназначен для формирования снежных валов и других коммунальных работ.

Часть предыдущей техники отработала свой ресурс, и новая техника будет заменой изношенным машинам, а также расширит парк для эффективного выполнения задач с возросшими нагрузками.

Количество машин, работающих в смену, увеличится с 18 до 25 единиц. Для круглосуточной работы в три смены зимой планируется набор около сорока водителей.

Первая партия из восьми единиц спецтехники на условиях софинансирования поступила весной и уже работает на дорогах города. В неё вошли три КДМ, грунтовый каток, погрузчики и шнекоротер для уборки снега.