Главная Новости В Шарье завершено расследование дела о растрате топлива государственного предприятия

В Шарье завершено расследование дела о растрате топлива государственного предприятия

6
0

Следователи МО МВД России «Шарьинский» завершили расследование уголовного дела, в котором местный житель обвиняется в присвоении и растрате вверенного имущества.

Возбуждение дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата с использованием служебного положения) стало результатом проверки подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, выявившей недостачу топлива на государственном предприятии.

Установлено, что обвиняемый работал водителем и одновременно начальником гаража. В мае 2025 года он получил новый служебный автомобиль, который использовал не только в рабочих целях.

На протяжении семи месяцев мужчина совершал личные поездки на служебном автомобиле и заправлял его топливом по корпоративной карте. Чтобы скрыть преступные действия, он вносил ложные данные в путевые листы.

Объем неправомерно приобретенного бензина составил несколько сотен литров, а ущерб государственному предприятию — 93,5 тысячи рублей.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину и выразил раскаяние, указав на соблазн как причину своих действий.

В настоящее время материалы дела переданы для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит наказание до полутора лет ограничения свободы и полная компенсация ущерба.