Главная Новости Более половины жителей Ярославской области регулярно занимаются спортом

Более половины жителей Ярославской области регулярно занимаются спортом

7
0

В Ярославской области растёт популярность спорта и здорового образа жизни. Сегодня около 619 тысяч жителей региона, что составляет почти 56% населения, регулярно занимаются физической активностью. За последний год этот показатель увеличился на 10%.

В регионе активно развивается современная спортивная инфраструктура. В 2026 году были открыты ледовые арены в Тутаеве и Рыбинске, спортивный зал в Любиме, центр единоборств в Гаврилов-Яме, новая арена волейбольного центра и обновлённый стадион «Спартаковец».

Продолжается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Новом Некоузе и Данилове, а также бегового центра на Подзеленье. Реконструкция бассейна «Лазурный» также в процессе, планируется масштабное обновление стадиона «Шинник».

Спортивные достижения и поддержка атлетов

За пять лет спортсмены Ярославской области завоевали около 300 золотых, 411 серебряных и 472 бронзовых медалей на всероссийских соревнованиях, а на международных турнирах – 55 золотых, 34 серебряные и 15 бронзовых медалей. В регионе проводится около 500 спортивных турниров ежегодно.

Изменена система поддержки спортсменов и тренеров: выплаты за участие отменены, а награды за медали существенно увеличены. За прошлый сезон по итогам конкурсов премии получат 238 атлетов и 46 тренеров, на что из бюджета выделено свыше 14 млн рублей.

  • Победителям Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр выплачивается по 500 тыс. рублей, тренерам – до 250 тыс. рублей.
  • Чемпионы мира получают по 300 тыс. рублей, их тренеры – 150 тыс.
  • Победители чемпионатов России – до 60 тыс. рублей, тренеры – 30 тыс.
  • Спортсмены и тренеры на молодежных и кубковых турнирах получают от 20 до 40 тыс. рублей.

Условием выплаты является регистрация в Ярославской области или указание региона как основного при параллельном зачёте.

Командные виды спорта и известные спортсмены

Гордостью региона являются хоккейный клуб «Локомотив», второй год подряд выигравший Кубок Гагарина, а также их молодежная команда «Локо», четырёхкратный обладатель Кубка Харламова. Команда «ЛОКО-Следж» в 2026 году тоже стала чемпионом. В числе лидеров – футбольный клуб «Шинник» и волейбольный «Ярославич».

Регион успешно представляют на международной и всероссийской аренах такие спортсмены, как чемпион мира по самбо Антон Коновалов, чемпионка мира по кудо и кикбоксингу Анастасия Мошкина, победитель первенства Азии по шахматам Глеб Щеглов, лучший боксер страны и Европы Вячеслав Рогозин, рекордсмен по плаванию Александр Степанов и другие.

Высокие награды в адаптивном спорте завоевал гроссмейстер и чемпион мира по шашкам среди лиц с нарушением зрения Иван Смурков. Олимпийские призеры Анастасия Галашина и Илья Буров продолжают поддерживать спортивную славу Ярославской области.

Медиапроекты и поддержка молодёжи

В регионе реализуется медиапроект #ЧемпионПоСоседству, направленный на популяризацию спорта и здорового образа жизни. На цифровых экранах Ярославля ежемесячно публикуются портреты и достижения ведущих спортсменов области.

Также расширяется стипендиальная программа для молодых талантливых спортсменов: ежегодно 20 детей получают губернаторские стипендии, значимо увеличенные в размере. Поддержку получают и их наставники.

Развитие спорта в Ярославской области осуществляется в рамках государственной программы «Спорт России».