Главная Культура Костромы и Костромской области Земляки Меценаты Третьяковы Павел Михайлович и Сергей Михайлович

Третьяковы Павел Михайлович и Сергей Михайлович

Династия московских предпринимателей и меценатов.

Павел Михайлович (1832 г. р.) и Сергей Михайлович (1834 г.). С 14 лет братья работали в лавках отца Михаила Захаровича Третьякова. К концу 1840-х годов Третьяковым принадлежало пять лавок в Старых торговых рядах (г. Москва), кроме того, они вели торговлю льняным полотном.

В середине 1860-х годов на окраине Костромы Третьяковы построили несколько фабрик, на базе которых в 1866 году учредили товарищество Костромской Большой льняной мануфактуры с капиталом 270 тысяч рублей. Директором – распорядителем стал местный купец К. Я. Кашин, который многое годы поставлял Третьяковым сырье и готовое полотно. К 1879 году капитал товарищества достиг 780 тысяч рублей, мануфактура имела 4 паровые машины и 1370 рабочих. С середины 1850 г. Павел Михайлович Третьяков начал собирать картины русских художников. Особым его вниманием пользовались передвижники (И. Крамской, В. Перов, И. Репин, В. Суриков и др.). Кроме этого, Третьяков содержал на свои средства Арнольдовское училище для глухонемых детей. В 1881году потомственный почетный гражданин и купец 1-й гильдии П.М. Третьяков открыл свою художественную галерею для свободного посещения всеми желающими. Сергей Михайлович Третьяков многие годы состоял попечителем Московских училищ, субсидировал деятельность Московского художественного и Русского музыкального обществ, Московской консерватории и Московского училища ваяния и зодчества.

В начале ХХ века семейное дело возглавил внук С.М. Третьякова – Сергей Николаевич (1882 – 1940). В 1904 году он занял пост директора Товарищества братьев Третьяковых и В.Д. Коншина, с 1909 года – председатель Костромского комитета торговли и мануфактур. Состоял директором правления Костромской большой льняной мануфактуры.

С 1905 года после вступления в дело Сергея Николаевича Третьякова и его зятя Владимира Алексеевича Шевалдышева (являлся городским головой Костромы), началось активное развитие ткацкого производства. К 1913 году на предприятии имелось 800 механических ткацких станков. Фирма владела также отбельно-красильным предприятием, общая численность рабочих достигала 6000 человек, что вместе с членами семей составляла около 30 % всего населения Костромы. Накануне первой мировой войны основной капитал товарищества составлял 2,4 млн. руб. На средства товарищества содержались школа, где было18 учителей и 700 учащихся, ясли на 50 детей, библиотека, общежитие на 1000 человек, больница на 48 коек, родильный приют на 8 коек. Аптека, баня и т.д.