Главная Медицина В регионе разработана стратегия развития санитарной авиации

В регионе разработана стратегия развития санитарной авиации

1906
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В Костромском регионе подготовлена стратегия развития санавиации в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Для населения отдаленных районов области скорая медпомощь станет доступнее.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, в ближайшие 2 года планируется оборудовать 2 площадки для посадки в г. Шарье и Вохме системой «Ночной старт». Она позволит вертолётам делать рейсы ночью. На эти цели из бюджета области будет направлено около 500 тыс. руб. В 2020 г. будет
произведена реконструкция действующей площадки в г. Шарье.

Сейчас на службе санитарной авиации Костромской области находятся 2 вертолета: «МИ-8» и вертолет «Ансат», который оснащен специальным медицинским модулем. За последние 3 года было совершено более 500 вылетов. За 6 месяцев 2019 года на помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествия, больным с сердечно-сосудистыми патологиями и заболеваниями легких, женщинам с осложнениями беременности, новорожденным детям работники службы санавиации вылетали 106 раз – это 115 спасенных людей. Площадки для вертолётов действуют во всех районах Костромского региона, а также в заволжском районе города Кострома.

Кроме этого, согласно документу до конца 2024 г. планируется модернизировать работу центра скорой медпомощи и медицины катастроф и организовать единую диспетчерскую службу скорой помощи. Это позволит быстро оказывать медпомощь тяжело больным и своевременно доставлять их в областные учреждения здравоохранения.

В настоящее время, население Костромской области в экстренных случаях обращаются на станции «скорой» в свои районные центры. По программе в городе Кострома откроется диспетчерский центр, специалисты которого будут обрабатывать поступающие вызовы из всех районов региона, а дежурные врачи принимать решение о том, в какую больницу отправить больного.

Предыдущая статьяПолицейские Костромы ищут владельцев велосипедов
Следующая статьяЗа сутки на дорогах Костромы и области произошло 15 ДТП