Протяжённость маршрута — 350 км. Число ходовых дней — 15
Лучшее время для путешествий: июль — август.

река Унжа сплав по рекам Кострома, водный туризм Кострома, походы по рекам Костромской области, реки Костромской области,

Маршрут проходит по Костромской области. Подъезд к началу пути — от города и станции Галич железнодорожной линии Буй — Киров автобусом или попутным автотранспортом до Чухломы.

Районный центр Галич (известен с XIII века) расположен на берегу Галичского озера. В городе краеведческий музей, исторические памятники — земляной вал и рвы XIII века, торговые ряды постройки XVIII века. Из Галича до Чухломы займет на автобусе около часа.

Чухлома стоит на высоком юго-восточном берегу одноименного озера. В городе краеведческий музей, памятники архитектуры — церковь Преображения и колокольня XVII века, здания Авраамиева монастыря XVII века, земляной вал XV века. Из Чухломы доехать попутным автотранспортом до деревни Серапиха (12-15 км) — к началу маршрута.

Вига — правый приток Унжи, вытекает из болота южнее озера Чухломское и впадает в Унжу севернее села Церковное. Река извилистая, мелкая, с берегами, поросшими хвойными и смешанными лесами. В межень обнажаются перекаты и мели, на которых суда придется проводить вброд. У деревень могут встретиться наплавные мостики. Далее путь идет по Унже — левому притоку Волги.

река Унжа сплав по рекам Кострома, водный туризм Кострома, походы по рекам Костромской области, реки Костромской области,

Унжа (длина 426 км) берет начало со склонов северных увалов, в болотах Тотемского района Вологодской области, впадает в Горьковское водохранилище против Юрьевца. Почти на всем протяжении реки правый берег высокий, обрывистый, а левый — низкий, заболоченный, с мелкими озерами и старицами, где добычливая рыбалка. Берега поросли лозняком и черемухой, а дальше лес, большей частью смешанный. Много смородины, а в лесах — грибов и ягод. В русле — песчаные отмели.

Первый на пути крупный населенный пункт — Кологрив. В городе — краеведческий музей Г.А. Ладыженского. Здесь следует пополнить запасы продовольствия. От Кологрива на реке установлены знаки речной обстановки. Маршрут заканчивается в городе и станции Мантурово железнодорожной линии Буй — Киров.

Путешествие можно продолжить до Макарьева, что увеличит путь на 100 км. В городе рекомендуется осмотреть памятник архитектуры — здания бывшего Макарьевского монастыря XVII-XVIII веков. Ниже Макарьева идти нецелесообразно: Унжа становится шире, течение замедляется, леса нет. У Красногорья может быть установлена генеральная запань.

Схема маршрута на карте Костромской области

река Унжа сплав по рекам Кострома, водный туризм Кострома, походы по рекам Костромской области, реки Костромской области,

Туристические компании организующие сплавы по рекам Костромской области:

Туристическая компания «Контур» — Кострома
Адрес: Костромская область, Красносельский район, посёлок Красное на Волге, ул. Некрасова, 10Б
Телефон: +7 (4942) 300-489, +7 (4942) 300-488
Телефон в Москве: +7 (495) 722-05-59
Официальный сайт: www.konturism.ru

Туристическая компания «Интема-тур» — Москва, Санкт-Петербург
Адрес: Москва, ул. Стромынка, д.11, 2 подъезд, 3 этаж, код:#5588.
Телефоны/факсы: 787- 58-18, 787- 58- 23, 8 903 110 92 98,
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Пушкинская, д.6
Телефоны/факсы: (812) 325-49-32, (812) 712-35-60
Официальный сайт: www.kontour.ru

Другие маршруты сплавов по рекам Костромской области

Активный отдых и спорт в Костроме