Музей уникальных кукол открылся в Костроме в 2013 году и находится на улице Горной, неподалёку от Набережной реки Волга. Создатель музея — Надеждой Васильевной Шейко, которая на протяжении 30 лет собирала уникальные куклы у себя дома. Коллекция эта ещё не собрана, она продолжает собираться – и в музее появляются новые экспонаты.

Музей игрушек Кострома, Музей уникальных кукол и игрушек Кострома, Музей кукол Кострома, Музеи Костромы с описанием, Музеи Кострома, Музеи Костромы список

Музей небольшой и состоит из двух комнат, в которых и размещены экспонаты. Тут можно увидеть старинные французские, немецкие, голландские куклы, а также современные куклы из Тибета, с острова Бали и с острова Ява.

Многие экспонаты, в рабочем состоянии – заводные клоуны, медведи, барышни, открывающие и закрывающие глаза. А вот одежда на старинных куклах чаще всего новая – ткани сохраняются очень плохо. Но всё-таки есть в музее и несколько постояльцев в оригинальных платьях – даже конца XIX века.

Музей игрушек Кострома, Музей уникальных кукол и игрушек Кострома, Музей кукол Кострома, Музеи Костромы с описанием, Музеи Кострома, Музеи Костромы список

Не меньше экзотики впечатляет посетителей знакомое – то, что может помнить любой из ныне здравствующих наших соотечественников старше 30 лет: игрушки, которые выпускала советская промышленность. Деды морозы и снегурочки, куклы для девочек, плюшевые звери, солдатики металлические и пластмассовые… Нынешним детям такие игрушки, возможно, покажутся совсем неинтересными. Но несколько поколений их предков населяли этими фигурками свои детские миры.

Месторасположение:

Адрес: г. Кострома, Горная, 26, 1 этаж
Телефон: (4942) 47‒15‒95, (4942) 32‒50‒74, +7‒962‒187‒48‒80
Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00

Музей уникальных кукол и игрушек в Костроме на карте города

Другие музеи Костромы