Главная Театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме»

Театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме»

Всероссийский театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме» был основан в далеком 1973 году как мероприятие, организованное для театров драмы, представляющих собственные постановки по пьесам известного отечественного драматурга. Тогда, в самый разгар брежневского застоя, в городе на Волге состоялась премьерная демонстрация спектаклей, приуроченный к полуторавековому юбилею писателя.

Сегодня фестиваль традиционно проходит в Костроме каждый год в начале декабря. Выбор места его проведения совершенно неслучаен. Именно здесь в 1854 году первый раз за пределами столицы на провинциальной сцене поставили пьесу Островского. Писатель очень любил эти места и часто здесь бывал, нередко посещая репетиции и постановки местного театра.

Фестиваль, Островский, Кострома

«Дни А.Н.Островского» — прежде всего форум региональных театров, представляющих совершенно особый мир искусства со своими специфическими проблемами. Со временем мероприятие превратилось в площадку, на которой происходит обмен опытом и идеями. Здесь происходит творческий поиск, обсуждение представленных работ при участии известных театральных деятелей и каждый участник события по-своему может прикоснуться к «живому Островскому«.

Традиционно костромское биеннале не ограничивается театральными подмостками. Во время фестиваля проходят многочисленные встречи, показы, выставки, которые связаны с историей постановок пьес драматурга на различных сценических площадках России и мира.

С самого начала фестиваль быстро превзошел масштабы города и вышел на всероссийский уровень. Местный театр превратился в своеобразную творческую лабораторию, в рамках которой актеры и режиссеры пытались экспериментально осмыслить творческое наследие великого автора. Эта идея нашла полную поддержку в Министерстве культуры РСФСР и Всероссийском театральном сообществе. В результате было решено регулярно проводить театральный форум — 1 раз в пять лет.

В 2008 году состоялся совершенно особенный фестиваль, который совпал с 200-летием театра. В гости на Верхнюю Волгу приехали театральные коллективы из Москвы, Ярославля, Рязани, Калуги и ряда других городов. С тех пор фестиваль в Костроме стал проводиться ежегодно. За время своего существования он успел стать важнейшим событием культурной жизни Костромы и всей России.

Организаторы фестиваля:

Драматический театр им. А.Н. Островского. Телефон: (4942) 51-47-31, 51-52-88
Департамент культуры Костромской области. Телефон: (4942) 31-40-75, 31-34-53