Главная Новости В Костроме идет проверка готовности учреждений образования к новому учебному году

В Костроме идет проверка готовности учреждений образования к новому учебному году

3089
0

Межведомственная комиссия, в состав которой входят представители Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью, облуправления Роспотребнадзора, отдела вневедомственной охраны Росгвардии, региональных управлений МВД и МЧС, представитель Уполномоченного по правам ребенка, проводит проверку готовности муниципальных образовательных учреждений (детсады, школы, УДО) к новому учебному году.

Все детсады города уже проверили, на этой неделе начали принимать УДО, завершить их мониторинг должны к концу текущего месяца. А с 3.08 по 7.08 пройдет заключительный этап – комиссия побывает в школах, лицеях и гимназиях Костромы.

Прежде всего в образовательных учреждениях комиссия оценивает создание безопасных и качественных условий пребывания для воспитанников и учеников. Проверяет исправность техоборудования пищеблоков и медкабинетов, оснащение классов специализированной мебелью, компьютерных классов, состояние спортивного и игрового оборудования, исправность осветительных приборов, работу системы видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализации, состояние в эвакуационных выходов, соблюдение мер антитеррористической защищенности объектов и др. аспекты, влияющие на безопасность и качество учебного процесса.

В текущем году было потрачено на подготовку образовательных организаций к предстоящему учебному году 76,5 млн рублей. Облбюджет выделил 41 млн рублей на приобретение учебного оборудования, мебели, учебников. Для проведения ремонта помещений и оборудования горбюджет выделил 35,5 млн рублей. На эти же средства были выполнены работы по устранению предписаний надзорных органов по обеспечению для детей безопасного пребывания в учреждениях. Также деньги пошли на приобретение бесконтактных термометров, дезсредств, рециркуляторов воздуха.

Капремонт в этом году был проведен в детсадах № 71, 7, 44 и школах № 22, 11, 21 на эти цели было выделено бюджетом 11,6 млн рублей.

Предыдущая статьяМежду Москвой и Костромой начнут курсировать скоростные «Ласточки»
Следующая статьяШкольники 1-4 классов будут обеспечены горячим бесплатным питанием