Главная Новости В Костроме осужден сотрудник муниципального учреждения за получение взятки

В Костроме осужден сотрудник муниципального учреждения за получение взятки

307
0

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области собрали доказательства, которые суд признал достаточными для вынесения приговора работнику муниципального казенного учреждения.

Он признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 291.2 УК РФ — получение взятки через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей.

Установлено, что в декабре 2023 года должностное лицо, выполнявшее административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил от родственницы умершего взятку в размере 10 тысяч рублей. Взамен он выдал заключение о выделении земельного участка для погребения и паспорт на захоронение на городском кладбище Костромы.

Деньги были переведены на банковский счёт осужденного через посредника, который не подозревал о противоправных действиях.

Факт взяточничества выявлен в ходе оперативно-розыскной деятельности отделения экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Костроме.

Суд назначил осужденному штраф в размере 80 тысяч рублей. Средства, полученные в качестве взятки, обращены в собственность государства. Приговор пока не вступил в законную силу.