Главная Новости Костромские старшеклассники осваивают управление беспилотными летательными аппаратами

Костромские старшеклассники осваивают управление беспилотными летательными аппаратами

239
0

Центр внешкольной работы «Беркут» внедряет программу дополнительного образования «Квадрокоптеры: путь к профессии оператора БПЛА» для обучения базовым навыкам управления и пилотирования беспилотных летательных аппаратов. Программа уже включена в учебный процесс и направлена на приобретение практических знаний и умений.

Под руководством опытных педагогов школьники изучают особенности работы с различными видами дронов, аппаратуру управления, компьютерные программы и VR-очки, что позволяет формировать комплексный подход к подготовке операторов БПЛА. Необходимое оборудование для занятий было приобретено при поддержке областной общественной организации «Ветераны десантных войск».

Основные направления обучения

  • Изучение профессиональной терминологии и технических характеристик БПЛА;
  • Навыки пилотирования в различных погодных условиях;
  • Сборка, настройка и техническое обслуживание беспилотных систем;
  • Решение задач аэродинамики и инженерный подход к работе;
  • Изучение английского языка и применение информационных технологий.

В этом учебном году в программу включены 11 учеников из разных школ города, которые получают необходимые знания и практические навыки.

Перспективы и развитие центра

Для расширения возможностей центра «Беркут» рассматривается перенос в более просторное здание. Помещение уже подобрано, в нем планируется провести реконструкцию и оборудовать учебные классы согласно требованиям программы. Финансирование работ планируется получить в рамках конкурсного отбора для субсидий на реализацию молодежной политике «Регион для молодых».