МУП «Костромагорводоканал» осуществляет постоянные мероприятия для улучшения пропускной способности магистральных канализационных коллекторов и снижения вероятности засоров, что предотвращает растекание сточных вод на поверхности.
Предприятие обслуживает более 550 километров канализационных линий, 70 канализационно-насосных станций (КНС) и две очистные станции для доведения стоков до нормативных показателей.
За последние годы благодаря системной работе количество засоров сократилось на 20%. Тем не менее, их число остаётся высоким: в прошлом году специалисты устранили 4790 засоров. Промывка труб и очистка колодцев проводятся ежедневно с использованием специализированной техники, а аварийные бригады работают круглосуточно.
Наибольшее количество заявок поступает из поселка Октябрьский и микрорайонов Якиманиха, Малышково, Новый город, Венеция. Основной причиной засоров становятся посторонние предметы, запрещённые для сброса в централизованную канализацию, что часто приводит к затоплению подвальных помещений и повреждению оборудования.
МУП «Костромагорводоканал» рекомендует костромичам соблюдать правила эксплуатации бытовой канализации:
- Не сбрасывать пищевые отходы, строительный мусор, предметы одежды и личной гигиены;
- Избегать утилизации ватных палочек и влажных салфеток через сантехнику;
- Понимать, что большинство этих материалов не разрушаются водой и вызывают засоры, поломку насосов и дорогостоящий ремонт.
В случае проблем с канализацией необходимо обращаться в диспетчерскую службу предприятия по телефону 31-47-56.



