Главная Новости В Петушках прокуратура защищает права участника СВО, пострадавшего от мошенников

В Петушках прокуратура защищает права участника СВО, пострадавшего от мошенников

3
0

В Петушинском районе прокуратура инициировала взыскание суммы неосновательного обогащения с лица, предоставившего мошенникам свои банковские данные для открытия счетов и вывода денежных средств.

Установлено, что местный житель, участник специальной военной операции (СВО), стал жертвой дистанционных мошенников при попытке приобрести автомобиль. В Интернете он нашёл организацию, предлагающую доставку автомобилей из-за рубежа. Через мессенджер он связался с представителем компании и договорился о покупке «Фольксваген Мультивен» стоимостью около 1,5 млн рублей.

Поверив злоумышленникам, потерпевший перевел указанную сумму на обозначенные счета. После чего мошенники сообщили, что платёж не прошёл, убеждая перевести деньги повторно. В результате мужчина лишился более 3 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В ходе расследования выяснилось, что переводы осуществлялись на счета жителей Республики Башкортостан, Иркутской и Омской областей, которые предоставили преступникам данные своих банковских карт.

Для защиты интересов потерпевшего прокуратура подала исковые заявления о взыскании более 3 миллионов рублей с владельцев счетов, использованных в преступных схемах.

Восстановление прав участника СВО находится под контролем надзорных органов.