Главная Новости Навигация маломерных судов в Костромской области прекратится с 10 ноября

Навигация маломерных судов в Костромской области прекратится с 10 ноября

319
0

В Костромской области с 10 ноября прекращается навигация для маломерных судов на всех водных объектах. Это решение связано с прогнозируемым снижением температуры воздуха до отрицательных значений и направлено на предотвращение несчастных случаев и гибели людей на водоемах.

Исключения из запрета

  • Маломерные суда, используемые для государственного контроля и надзора.
  • Суда, задействованные в пресечении преступлений и проведении аварийно-спасательных работ.
  • Средства мониторинга водных объектов и охраны особо охраняемых природных территорий.
  • Суда для оказания медицинской помощи, доставки людей, продуктов питания, медикаментов и почты там, где нет альтернативного транспорта.
  • Маломерные суда особой конструкции, включая суда на воздушной подушке и аэроботы, обеспечивающие динамическое передвижение.

За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность: штраф составляет 5 тысяч рублей для граждан и 10 тысяч рублей для юридических лиц.

В период до закрытия навигации владельцам маломерных судов рекомендуется соблюдать повышенные меры безопасности на воде.