Главная Новости В Шарье возбуждено дело о краже с банковской карты на 10 тысяч...

В Шарье возбуждено дело о краже с банковской карты на 10 тысяч рублей

23
0

В дежурную часть обратился житель Шарьи с сообщением о пропаже банковской карты и денежных средств с нее.

Выяснилось, что последний вечер с картой мужчина провел в местном баре, где распивал крепкий алкоголь. После того как он уснул, его доставили домой. Позже жена потерпевшего обнаружила на телефоне супруга смс-сообщения с информацией о покупках, которые он не совершал. Подозревая мошенничество, она попросила дочь перевести остаток средств на другой счет.

По факту инцидента следствием МО МВД России «Шарьинский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с банковского счета).

Обстоятельства преступления

В ходе расследования выяснилось, что в баре потерпевший познакомился с молодым человеком и пригласил его за свой стол. Личность собутыльника установлена — это 24-летний ранее судимый мужчина, представитель цыганского этноса.

Обвиняемый признался, что потерпевший передал ему банковскую карту с просьбой купить бутылку водки и закуску. Выполнив просьбу, молодой человек по ошибке положил карту в свой карман и покинул заведение.

По пути в магазин он обнаружил карту, решил проверить наличие средств, купив кофе. После успешной транзакции злоумышленник воспользовался чужими деньгами, посетив три бара в Шарье и оплатив угощения своему новому знакомому.

  • За вечер было совершено 20 покупок общим объёмом 10 тысяч рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.