В субботу костромичи присоединятся к общероссийскому празднованию Дня молодежи большим городским фестивалем. Основные события развернутся на Сусанинской площади, проспекте Мира и площади Советской у фонтана.
В программе запланированы награждения талантливых молодых людей, концертные номера, работа интерактивных зон, открытые диалоги, молодёжный маркет, творческие выступления и вечерний концерт.
Праздничная программа
Начало в 10:00 на Сусанинской площади, где состоится торжественное вручение дипломов выпускникам костромского государственного университета. Также будут отмечены лучшие студенты профессиональных образовательных учреждений и торжественно вручены первые паспорта молодым гражданам.
Одним из центральных событий станет чествование победителей конкурса талантливой и социально активной молодёжи. В этом году награды получат 13 костромичей, продемонстрировавших достижения в социальной деятельности, образовании, культуре, спорте и профессиональном мастерстве.
В числе отмеченных — молодые люди, способствовавшие участию костромичей в голосовании по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Во время церемонии прозвучит гимн костромской молодёжи «Да, это мы!», созданный Дарьей Чекалкиной в рамках проекта «Музыкальная лаборатория “Мотив моего сердца”».
С 14:00 до 15:30 на главной сцене пройдет общегородской выпускной, после чего состоится концерт Костромского дома национальностей.
Дополнительные мероприятия
В драматическом театре имени А.Н. Островского организуют встречи с участником специальной военной операции Иваном Бондюковым и заслуженным артистом России Егором Дружининым, который также является режиссёром, хореографом и педагогом.
С 11:00 до 15:00 на проспекте Мира будут работать творческие мастер-классы, волонтёрские площадки, выставка национальных костюмов, а также фестиваль «Движения Первых», патриотические акции и демонстрации спасательного оборудования.
На Аллее признания свои программы представят образовательные организации.
- Перед Пожарной каланчой расположится спортивная площадка с открытыми тренировками, турнирами и сдачей норм ГТО.
- На улице Ленина, дом 2, организуют мастер-классы по управлению беспилотниками в рамках площадки БПЛА.
- Возле дома Борщова откроется площадка «Конь-огонь» с фотозоной и деревянными качелями в традиционном стиле Костромской области.
- С 11:00 до 13:00 пройдет фестиваль молодых семей на территории роддома.
У фонтана на площади Советской с 15:30 начнет работу «Открытый микрофон» с выступлениями разных музыкальных коллективов и индивидуальных исполнителей. Также здесь будут проведены бесплатные мастер-классы по изготовлению книгозакладок, летних браслетов и расписных магнитов. Гости смогут познакомиться с робопсом Пикселем от IT-платформы «Алгоритмика».
В 18:00 в молодёжном комплексе «Пале» пройдет концерт учеников студии «ПРО Вокал» под названием «Включай лето».
Соревнования и маркет
На ипподроме состоится открытое первенство «Волжские первопроходцы» с гонкой с препятствиями для детей и молодежи. Участники смогут пройти полосу «Ниндзя» на личное зачётное участие.
На Сусанинской площади в течение дня будет работать фестиваль «Маркет молодых», где молодые предприниматели представят свои товары ручной работы, аксессуары и местные продукты. Для детей и молодежи подготовлены развлекательные программы.
Вечерняя часть
Вечером продолжатся выступления победителей «Школьной весны» и «Студенческой весны», розыгрыш призов и концерт группы «ЧБ». Главным музыкальным событием станет выступление группы «5sta Family».



