Главная Новости 21 сентября в Костроме открывается выставка «Имена»

21 сентября в Костроме открывается выставка «Имена»

2051
0
Кострома, Новости, Выставка

21 сентября 2018 года в художественной галерее Костромы открывается выставка «Имена» — проект Александра Пестерева совместно с поэтом Летой Югай.

Новый проект «Имена» создавался под впечатлениями от уникальных прялок, которые художник впервые увидел в 2011 году на выставке из фондов одного из вологодских музеев. Художник обратил внимание на образцы, имеющие нетрадиционную и единственную в своем роде роспись. Подобные прялки не являлись предметом поточного производства и не предназначались для продажи. Их делали мужчины для своих любимых женщин: жен, дочерей, матерей. Эти прялки берегли, чинили, передавали из поколения в поколение. Их росписи не традиционны, архетипичны, они идут из глубин народной памяти. Эти моменты, близкие современному искусству, нашли отражение в живописи и графике А. Пестерева, в основе которых лежит знаковая, цветовая и композиционная символика. Работы, подобно прялкам, имеют подписи-посвящения. Это имена предполагаемых обладательниц. Соавтор проекта поэт Лета Югай облекла их в поэтическую форму, расширив тем самым, рамки восприятия образа.

Важнейшей частью экспозиции в муниципальной художественной галерее станут прялки из собрания Тотемского музейного объединения и коллекции Костромского музея-заповедника.

Открытие выставки состоится 21 сентября в 16.00. Экспозиция будет работать с 22 сентября по 14 октября 2018 года.

Возрастное ограничение: 6+

Предыдущая статьяПолицейские Костромы постреляли из автомата Калашникова
Следующая статьяШтрафы за нарушения ПДД в Костромской области будут зачисляться в дорожный фонд напрямую