Главная Медицина Более 100 жителей Галичского района смогут получить медпомощь в комфортных условиях

Более 100 жителей Галичского района смогут получить медпомощь в комфортных условиях

8990
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

После капремонта открылся ФАП в с. Углево Галичского района. В рамках нацпроекта и областной программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе ремонтируют существующие и строят новые медучреждения. Оснащают их современным диагностическим оборудованием и обеспечивают транспортом.

В рамках проекта был отремонтирован и вышеуказанный ФАП, на работы и медтехнику потрачено порядка 1,7 млн рублей. Дополнительно окружная больница выделила около 300 000 руб. на благоустройство территории перед зданием.
Подрядчик обновил фасад, установил новые двери, и окна, произвел подключение к центральной системе водоснабжения, смонтировал установку для электрического отопления.

Лариса Цыплакова, заведующая ФАПом, прокомментировала новые условия работы: цивилизация дошла и до нашего небольшого населенного пункта. Здание до ремонта, который не проводился около 10 лет, отапливалось печью, а воду приходилось носить ведрами.

Для пункта закупили новую мебель, приобрели холодильник для хранения вакцин, шкаф для стерилизации, электронные весы, а летом появится и электрокардиограф. В кабинете установили компьютер, подключенный к скоростному интернету, и принтер.
В комфортабельных условиях медпомощь смогут получать 115 человек, проживающих в Углево, а также в населенных пунктах Тебза и Холмец. Анна Румянцева, местная жительница, рассказала, что теперь на прием идет с радостью.
По программе модернизации с прошлого года в Костромском регионе отремонтировали 9 существующих ФАПов, а начиная с 2018 г. возвели еще 24 новых.

Николай Гирин, возглавляющий работу облдепартамента здравоохранения, рассказал, что в планах текущего года возведение 4 новых зданий и ремонт 4 старых зданий ФАПов. Темпы введения в строй новых пунктов оказания медпомощи будут увеличиваться.

Предыдущая статьяНачали работу асфальтобетонные заводы филиалов Костромаавтодора
Следующая статьяБлагоустройство центрального парка Костромы будет продолжено