Главная Новости Члены Совета ветеранов познакомились с новой системой ухода за пожилыми людьми

Члены Совета ветеранов познакомились с новой системой ухода за пожилыми людьми

1017
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Члены Совета ветеранов области, для оценки новой системы долговременного ухода за пожилыми людьми, провели выездное заседание. Они побывали в Первомайском психоневрологическом интернате, Заволжском дом-интернате для престарелых и инвалидов, где сегодня проживают почти 600 человек.

С прошлого года, в рамках долгосрочной программы, в этих учреждениях, для комфортного прибывания постояльцев, в комнатах появились зоны приватности, увеличился штат сотрудников, существенно улучшились условия быта. У большего числа пациентов, благодаря расширению индивидуального подхода, появилась возможность вести активный образ жизни. В учреждениях организована система электронного документооборота, что позволяет оперативно получать консультирующим врачам информацию по историям болезни пациентов с предыдущими назначениями.

В городе открыта, в рамках нацпроекта «Демография», школа, которая обучает родственников и всех желающих навыкам общего ухода за тяжелобольными на дому, курс прошли уже около 90 человек.

Виталий Мойсюк, член Совета ветеранов, после посещения вышеуказанных учреждений, выразил обшее впечатление, рассказав, что участников рейда поразило сердечное отношение сотрудников к подопечным и осознание ими важности выполняемой работы. Он сердечно поблагодарил коллективы, которые всего за полтора года смогли организовать подобную систему ухода.

В области к 2024 году завершится формирование гериатрической службы, основанной на новых принципах, это поможет гражданам в пожилом возрасте как можно дольше сохранять самостоятельность и физическую активность и дома, и в стационаре.

Ольга Ерёмина, зам. губернатора области, отметила, что необходимо создавать такие условия, чтобы человек как можно дольше находился в домашних условиях, окруженный заботой родственников. Но при этом у близких должна быть возможность не прерывать работу. Для этого предусмотренно широкое внедрение такой помощь, как сиделки, организация курсов по уходу, прокат необходимого спецоборудования. Семье, со с тороны властей, должна оказываться максимально возможная помощь по уходу за пожилыми родственниками.

Предыдущая статьяВ Костроме появилась новая дворовая детская спортплощадка
Следующая статья26 июня в Костроме пройдёт городской выпускной вечер