Главная Новости Ежегодно 250 жителей региона предпенсионного возраста смогут проходить переобучение

Ежегодно 250 жителей региона предпенсионного возраста смогут проходить переобучение

1361
0

В рамках нацпроекта «Демография» был разработан порядок компенсации средств, потраченных индивидуальным предпринимателями или юрлицами на обучение работников предпенсионного возраста.

По плану ежегодно в области на дополнительное профобучение будут направлять около 250 человек соответствующего возраста, которым до пенсии остается 5 лет.

Для составления реестра центром занятости собраны предварительные данные и опрошены 2466 человек. На 1.07 в список было внесено 636 человека, из них 382 работника заключили договоры на прохождение обучения, а 250 – приступили уже к учебе.

На сегодняшний день к востребованным профессиям относятся: соцработник, логопед, бухгалтер, охранник, соцпсихолог, сиделка, воспитатель, повар, медсестра, санитар, оператор связи, тракторист, методист, менеджер по управлению персоналом и др.

На обучение из федерального бюджета будет ежегодно выделяться грант в размере 16 млн рублей. Вклад на эти цели областного бюджета составит 865,9 тыс. рублей в год.

Для получения субсидии предприниматель должен осуществлять деятельность на территории региона, иметь в штате работников предпенсионного возраста. Также у него должна отсутствовать задолженность перед бюджетом региона.

Предыдущая статьяЗа сутки на дорогах Костромы и области произошло 13 ДТП
Следующая статьяВ Галиче построят фанерный комбинат, где будет создано 600 рабочих мест