С 10 по 14 августа в регионе прошла профилактическая операция «Гастарбайтер», в ходе которой сотрудники подразделений по вопросам миграции проверили соблюдение миграционного законодательства.
Основное внимание уделялось легальности пребывания иностранных граждан, наличию разрешительных документов на трудовую деятельность и проживание по месту регистрации.
В рамках операции при поддержке Росгвардии было обследовано около 150 мест работы и проживания мигрантов, проверены порядка 1000 иностранных граждан и их работодателей.
В результате выявлено более 60 административных правонарушений, среди которых:
- 8 случаев нарушения режима пребывания в России;
- 5 случаев незаконной трудовой деятельности;
- 6 нарушений сроков обращения за выдачей патента;
- 5 случаев незаконного привлечения мигрантов к труду принимающей стороной.
Кроме того, при содействии подразделений участковых уполномоченных и оперативных служб обнаружены 2 факта фиктивной регистрации иностранных граждан, по которым возбуждены уголовные дела.
Все правонарушители привлечены к ответственности согласно действующему законодательству. Шестеро мигрантов, нарушивших закон, будут выдворены и депортированы за пределы Российской Федерации.



