Главная Домашнее хозяйство Как выбрать пылесос

Как выбрать пылесос

6666
0

В современных домах и квартирах сложно представить уборку без вспомогательной бытовой техники. Если вы хотите заказать пылесос, но не знаете какой, ознакомьтесь с материалом этой статьи. Возможно данная информация поможет вам выбрать подходящую модель пылесоса.

Виды пылесосов по типу пылесборника

В конструкции пылесоса имеется емкость для сбора пыли. Это контейнер, мешок, резервуар с водой. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Безмешковые пылесосы удобны в эксплуатации. Пыль собирается в съемный пластиковый контейнер, который легко чистить и мыть. Собранная пыль не летит обратно в воздух. Мощность всасывания не зависит от того, насколько заполнен контейнер. Но есть один недостаток ‒ быстро засоряются фильтры. Их необходимо часто чистить, хотя в этом ничего сложного нет.

Пылесосы с мешком используют для сухой уборки. Мусор собирается в специальные пакеты. Пылесборники бывают одноразовые или многоразовые. Одноразовые сделаны из плотной бумаги. Их удобно использовать. После заполнения мешок просто выбрасывают в мусорное ведро и заменяют на новый. Но это дополнительные расходы. Многоразовый мешок сделан из ткани. Его можно использовать долгий период времени. После заполнения вытряхнуть и установить обратно. Во время очистки пыль из мешка поднимается в воздух, что не очень удобно для пользователя. Также снижается мощность всасывания по мере заполнения пакета. Преимущество этих моделей ‒ бюджетная цена.

В пылесосах с резервуаром для жидкости фильтром выступает вода. Через нее проходит грязный воздушный поток. Пыль оседает на дне контейнера, а воздух выдувается увлажненным. Всасывающие свойства не теряются даже при полном заполнении емкости. После окончания уборки грязную воду выливают и споласкивают контейнер. Этот вариант выбирают люди, которые имеют аллергию на домашнюю пыль. Такой же агрегат, но с двумя емкостями используют для мокрой уборки. Один резервуар предназначен для мусора, а второй заполняется чистой водой с моющим средством. Пылесосы для влажной уборки подходят для любого покрытия. Можно даже использовать для мойки стекла. Но для ламината и паркета необходимо покупать пылесос со специальной насадкой, которая не позволит влаге испортить пол.

Профессиональные пылесосы

Для уборки больших помещений используют профессиональные пылесосы. Техника имеет такие преимущества:

  • высокая мощность;
  • вместительный пылесборник;
  • защита корпуса от пыли и воздействия химических веществ;
  • наличие функций, с которыми не всегда справляются бытовые устройства.

Профессиональные пылесосы можно использовать для чистки салонов автомобилей, уборки строительного мусора и влажной уборки после ремонта. Основные недостатки этих устройств ‒ внушительные размеры и цена.
Вывод: при выборе пылесоса учитывайте тип пылесборника, мощность устройства, для какой уборки (сухой или влажной) он будет использоваться. Для больших помещений подбирайте мощный пылесос из серии профессиональных.

Предыдущая статьяКостромской области выделены средства на приобретение лекарств от коронавируса
Следующая статьяШкольников Костромы могут перевести на дистанционное обучение