В драмтеатре имени А.Н. Островского 16.04 состоялись торжественная церемония и гала-концерт, посвященные награждению участников и победителей фестиваля «Студенческая весна- 2018». В зале не было ни одного свободного места.

Было показано 13 фрагментов из 20 спектаклей , на сцене выступили 350 человек, получены почти сотня кубков. Решение проф. жюри фестиваля — победил коллектив института культуры и искусств со спектаклем по мотивам пьесы Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы». Реьбята получили еще и дополнительный приз на коллективную поезку, которую им предстоит выбрать всем вместе, от ректора в сумме 100 000 рублей. Остальных призеров и победителей ждали дипломыв и подарки: групповые квесты, презенты от известной ювелирной компании и даже … солидный красавец велосипед!

У жюри была сложная работа по выбору победителей: 8 институтов, 3 творческих коллектива представили свои спектакли. Все они отличались по исполнению, жанрам и творческому подходу, но сделаны были на высоком проф. уровне. Лидером по числу конкурсных проектов стал ИГНИСТ, предоставив 4 спектакля.

Различались коллективы конкурсантов и по своей численности, так, открывающая фестиваль театр-студия ИФМЕН спектаклем «Трям! Здравствуйте!», участвовало всего 4 человека, рекордное же число — 43 участника, задействованных в постановке «Клоп» коллектива ИПП.

За неделю «Студенческую весну» оценили более 3100 зрителей, общее время спектаклей составило 71 час. Фестиваль окончился, но уже с сентября студенты КГУ снова соберутся, чтобы придумать новые фееричные действия для «Студенческой весны – 2019».

Предыдущая статьяЦветущая Кострома: город украсят более 100 000 цветов
Следующая статьяВ одном из дворов Костромы найден бронебойный снаряд