Главная Новости Команда Костромы прошла в финал конкурса «Кванториада»

Команда Костромы прошла в финал конкурса «Кванториада»

1200
0

Команда ребят из технопарка «Кванториум» нашего города, как сообщили в пресс-службе губернатора Костромской области, успешно прошла первый отборочный этап конкурса – заочный. Финальный тур среди юных инженеров пройдет в Москве с 18.12- 21.12.

Костромичи обошли 60 команд и заняли 5 место в номинации «Доступное технологическое устройство». Всего в первом туре выступили 338 команд, представляющих 59 регионов РФ, 6 стран дальнего и ближнего зарубежья и 14 – иностранных государств.

Работой ребят из отделений IT-квантума и Промдизайнквантума, представленной на заочном этапе, руководили педагоги: Владимир Старых, Михаил Рыжов, Светлана Рассадина.

Кванторианцы подготовили для конкурса домашнюю ферму для выращивания растений – трансформируемую гидропонную установку, которая разрабатывалась согласно ТЗ конкурса специально для выращивания бонсай-деревьев. Из растений, словно из кубиков конструктора, можно составлять любые композиции. Помимо технической части была написана компьютерная программа для регулировки освещения и своевременной подачи питательной смеси к корням растений.

В финале, кроме костромичей, выступит еще 91 команда из 6 стран. Ребята должны будут без помощи наставников доработать проекты, чтобы они соответствовали новому ТЗ.

«Кванториада» — 2019 проводится для популяризации научно-технических достижений среди детей и молодежи всего мира, развития у них творческих способностей.

Предыдущая статьяВ Костроме проходит конкурс молодых дирижеров
Следующая статьяПроект «Волонтёр. Кострома. С любовью» отмечен на федеральном уровне