Главная Новости Костромичам напоминают о правилах безопасного поведения в лесу

Костромичам напоминают о правилах безопасного поведения в лесу

1368
0

В костромских лесах начался грибной сезон, в связи с чем жителям области необходимо напомнить об основных правилах безопасного поведения в лесу:

  1. Перед тем как пойти на прогулку по лесу, нужно уведомить об этом своих близких или соседей, не забудьте проинформировать их также о том, в каком именно направлении Вы идёте.
  2. Выберите удобную одежду, помните, что для грибников не нужна одежда «под камуфляж», наоборот, выберите что-то яркое, чтобы быть заметнее среди листвы. Не забудьте перед походом в лес зарядить мобильный телефон и пополнить его баланс.
  3. Обязательно возьмите с собой средства первой медицинской помощи, спички, дождевик, нож, компас, свисток, запас воды и пищи.
  4. Придя в лес, сразу отметьте свое местоположение, заметив основные ориентиры (водоём, дорогу, ж/д станцию и т. д.).
  5. Если Вы потерялись, не паникуйте! Найдите какой-либо ориентир (тропинку, просеку, ЛЭП) и следуйте вдоль него. Запомните, что переходить какие-либо водоёмы опасно! Делать этого не стоит, лучше идти в противоположную сторону.
  6. Если Вы вынуждены остаться в лесу на ночь, разведите костёр на возвышенности или рядом с большим деревом.
  7. Если ваши спутники не вышли из леса в назначенное время, срочно вызывайте спасателей, не пытаясь найти их самостоятельно! С такой ситуации звоните по телефонам: 8 (4942) 31-21-18, 102 или 02, 8(4942) 39-77-77.
Предыдущая статьяДля развития Костромского опорного университета будет выделена господдержка
Следующая статьяКостромичей приглашают поучаствовать в конкурсе «Ах, картошечка, картошка!»
Корреспондент