В связи с вспышками птичьего гриппа на юге России рекомендовано ограничить контакты граждан с дикими мигрирующими птицами. Их кормление может привести к заражению такими опасными для человека заболеваниями как сальмонеллёз, птичий грипп и др.

По данным специалистов-биологов голуби, которых принято прикармливать, прогуливаясь в парках и на площадях, несут серьезную угрозу здоровью людей – каждая четвёртая птица является носителем различных заболеваний.

То же самое относится к диким уткам. После восстановления костромского пруда на пересечении улиц Шагова и Князева на нём поселилось более сотни мигрирующих птиц. Костромичи начали подкармливать их, не подозревая о том, что данное действие может повредить как им самим, так и уткам, и непосредственно восстановленному водоёму. Вред пруду заключается в том, что утки выщипывают берегоукрепление, загрязняют подходы к пруду и пешеходные дорожки.

По мнению властей, если костромичи не прекратят привлекать диких уток легкодоступным кормом на городской водоём, мы можем просто потерять пруд.

Предыдущая статьяЗаведено уголовное дело против гендиректора ОАО «Костромамебель»
Следующая статьяВ Костроме успешно работает социально-адаптационный центр для сирот
Корреспондент