Главная Новости Костромичей приглашают принять участие в театрализованном шествии

Костромичей приглашают принять участие в театрализованном шествии

1746
0
День города в Костроме 2018. Фото Брехов Антон / abrehov.ru

Кострома готовится к празднованию Дня города и 75-й годовщины образования области. Праздничные события в 2019 году состоятся 10 и 11 августа. Откроет праздник – театрализованное шествие «Наденьте маски, Господа!». Оно будет посвящено Году театра в РФ.

В шествии по улице Советской примут участие трудовые коллективы предприятий и организаций города, творческие коллективы и объединения, а также все желающие жители Костромы.

Как сообщает пресс-служба администрации Костромы, организаторы предлагают костромичам перевоплотиться в персонажей мюзиклов, известных спектаклей, театральных деятелей, исторических личностей, связанных с костромским краем, и сыграть свою роль в Дне города.

Темы театрализованного шествия:

  • «История в масках» (образы известных исторических личностей);
  • «Кострома театральная» (образы из любимых спектаклей);
  • «Костромской ТЮЗ» (образы из известных детских мюзиклов и спектаклей);
  • «Фантазийная Кострома» (образы, в которых обязательным элементом будет являться маска, а сам образ будет отражать тему Костромы и Костромского региона).

Участникам театрализованного шествия предлагается раскрыть темы с помощью театральной маски как предмета и как образа (роли), театральных костюмов, конструкций и реквизита. Оформление колонны в общем стиле, отражающем заявленные темы шествия, приветствуется.

Заявки на участие в мероприятии требуется направить до 1 августа 2019 года на почту kostrsnegurochka@mail.ru с пометкой «Шествие». Телефон для справок +7 (4942) 45-30-61.

В заявке нужно указать:

  • ФИО либо название предприятия, объединения;
  • выразительные средства (маска-предмет или маска-образ, какой именно, реквизит, технические средства, автомобиль, атрибутика);
  • количество участников;
  • контактный телефон или адрес электронной почты;
  • данные об предприятии, объединении (3-5 предложений).

Кроме этого, все желающие могут принять участие в конкурсе на лучшее художественное оформление колонны праздника. Для этого требуется подготовить тематическое оформление, а также творческое представление своей колонны-команды, которое пройдёт во время прохождения по пл. Сусанинской.

Для представления колонны участники могут использовать хореографию, музыкальное оформление, вокал, мелодекламацию и другие выразительные средства. Время презентации – 1 мин.

Победитель получит кубок праздничного шествия за лучшее оформление колонны, а участники – дипломы.

Предыдущая статьяВ Костроме изъяли более 5 тысяч контрафактных пачек сигарет
Следующая статьяЗа сутки на дорогах Костромы и области произошло 25 ДТП