Главная Новости Костромичи готовятся к соревнованиям Ворлдскиллс Россия

Костромичи готовятся к соревнованиям Ворлдскиллс Россия

1856
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Отборочные соревнования Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia в этом году будет проходить на «домашних» площадках в дистанционно-очном формате. Илья Морозов, возглавляющий департамент обрнауки области, доложил о готовности к проведению мероприятия губернатору Сергею Ситникову. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Первый этап отборочных состязаний для молодых профи пройдет по 8 номинациям для студентов и двум для юниоров (школьников): «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «Технологии моды», «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах», «Веб-дизайн и разработка». Площадками для их проведения станут 6 образовательных организаций Костромской области. Конкурс будет проходить с 1.08-17.08.

Одна из площадок для проведения конкурсного отбора – Костромской политехнический колледж. В прошлом году, в рамках нацпроекта «Образование», здесь были открыты лаборатории по 5 направлениям: машинное обучение и большие данные, программные решения для бизнеса, веб-дизайн и разработка IТ-решений для бизнеса, разработка мобильных приложений, Каждая аудитория была оснащена самым современным оборудованием, которое полностью удовлетворяет стандартам WorldSkills.

Губернатор области Сергей Ситников отметил, что заведение теперь может готовить специалистов высокого уровня, которые смогут решать конкретные задачи, поставленные будущими работодателями.

Свое профмастерство продемонстрируют 8 студентов профобразовательных организаций и 2 юниоров-школьников. Контролировать и оценивать их работу члены жюри будут по непрерывной видеотрансляция из центра управления соревнованиями в формате он-лайн.

Победители отборочного состязания будут представлять область в финале VIII чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), который также в этом году будет проводиться на домашних площадках с 6 по 21 сентября.

Предыдущая статьяВ Костроме обнаружили микроавтобус, находившийся в федеральном розыске
Следующая статьяВ Чухломском озере утонул мужчина