Главная Новости Костромичи смогут экономить на коммунальных платежах

Костромичи смогут экономить на коммунальных платежах

1752
0

На днях в администрации Костромской области состоялось совещание при губернаторе, темой которого стал вопрос более экономного расходования теплоэнергии в весенний период. Для костромских многоквартирных домов актуальна проблема чрезмерного отопления в межсезонье, когда температура окружающей среды и так уже или еще довольно высока, соответственно переплаты за данную услугу также возрастают. Губернатор потребовал от ресурсоснабжающих компаний соблюдения оптимального температурного режима отапливания жилых домов путем снижения поставления тепла.

С целью экономии на отоплении в межсезонье в зданиях устанавливаются автоматические регуляторы теплоносителя. Соцучреждения и более семидесяти домов нашей области уже оснащены такими регуляторами. Их установка, как показала практика, окупается за пару лет, а годовая экономия на отоплении благодаря им составляет примерно 30%.

В связи с этим готовится предложение к гражданам об установке данных приборов, планируется договориться с УК и ресурсоснабжающими компаниями о предоставлении гражданам возможности платить за их установку в рассрочку.

Помимо этого на данном совещании представителями мэрии Костромы было высказано предложение о внесении поправок в закон о нормативах температуры горячей воды (в соответствии с нормативом от 2009 года она должна быть не менее 60 гр. Цельсия). Теперь предлагается снизить этот показатель до 50 гр. Цельсия для возможности экономии.

Городская мэрия и жилищная инспекция получили распоряжение от губернатора следить за работой ресурсоснабжающих и коммунальных организаций. При ненадлежащем качестве оказываемых услуг теплоснабжения или завышения счетов за коммуналку граждане должны обращаться в обслуживающую УК.

Предыдущая статьяКостромские мотоциклисты скоро откроют сезон
Следующая статьяВ Костроме задержали банду, занимавшуюся кражей аккумуляторов
Корреспондент