Главная Новости Костромичу, нанесшему тяжкий вред здоровью человека в ходе драки, назначили условный срок

Костромичу, нанесшему тяжкий вред здоровью человека в ходе драки, назначили условный срок

1804
0

По данным пресс-службы Прокуратуры Костромской области в Костроме прошло судебное заседание по делу двадцатисемилетнего костромича, в августе прошлого года в ходе драки возле ночного клуба умышленно нанесшего тяжкий вред здоровью другого молодого человека. Осуждённый нанёс как минимум два удара ногой в область левой части головы лежащему без сознания потерпевшему. Своими действиями он причинил тяжёлую открытую черепно-мозговую травму, следствиями которой стали: ушиб головного мозга средней степени тяжести, переломы височных костей с переходом на основание черепа и травматическое кровоизлияние.

В ходе суда осуждённый признал факт того, что удары потерпевшему были нанесены, но утверждал, что это была самооборона. Однако, по данным суда и очевидцев происшествия необходимости в самообороне у осуждённого не было, а жестокие действия в виде удушающего захвата и нескольких ударов ногой в голову несли прямую угрозу жизни потерпевшего. Драка была спровоцирована осуждённым из-за ревности к чужой девушке, не ответившей его симпатии взаимностью.

Таким образом, несмотря на доводы осуждённого, факт применения насилия к потерпевшему с целью самообороны не был признан судом, так как в момент нанесения ударов потерпевший опасности для осуждённого не представлял.

С учётом признания осуждённым своей вины, его раскаяния и частичного возмещения им морального ущерба суд приговорил костромича к условному лишению свободы в соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ. В качестве компенсации осуждённый выплатил потерпевшему 400 000 рублей.

Предыдущая статья3 костромичей завоевали дипломы на XVI Молодежных Дельфийских играх России
Следующая статьяПочти четырём тысячам костромичей произведут перерасчёт за незаконно начисленную плату за отопление в мае прошлого года
Корреспондент