Главная Новости Костромская область одной из первых в стране внедрит систему ухода за гражданами...

Костромская область одной из первых в стране внедрит систему ухода за гражданами пожилого возраста

1311
0

По сообщению на форуме в Сочи Алексея Вовченко, первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ, Костромская область выбрана в качестве пилотного региона для внедрения системы по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В Костромской обладминистрации разработали уже проект по формированию этой системы. Она основывается на комплексном оказании помощи гражданам пенсионного возраста, включая и инвалидов, без помещения их в стационар. Цель – приблизить оказание соцпомощи к привычным домашним условиям.

Для достижения этого получат развитие служба сиделок и проката оборудования, помогающего в передвижении пожилым людям и инвалидам. Планируется открытие школы ухода за такими людьми для их родственников.

В Костромской области уже действует программа, инициатором которой стал глава региона Сергей Ситников, сопровождения пожилых людей в семьях. На сегодняшний день уже 11 семей приняли к себе таких людей, окружив их внимание и заботой. Обладминистрация поддержала «пионеров» семейного ухода ежемесячной выплатой в 3 тысячи рублей.

Предыдущая статьяВ Костроме на улице Коммунаров сгорел жилой дом
Следующая статьяКостромичей просят выбрать школу для благоустройства