В ходе селекторного совещания под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева обсудили достижения и планы развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) Костромской области.
По итогам 2025 года план по экспорту продукции АПК в регионе был выполнен на 203%, чему соответствует объем экспорта в размере 6,5 млн долларов.
На 2026 год установлен целевой показатель экспорта в размере 3,3 млн долларов. Уже к началу марта текущего года экспортные поставки составили 0,4 млн долларов.
Основные направления и предприятия
- Базой регионального экспорта является продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, включая кондитерские изделия, шоколад и солодовый экстракт.
- Ключевыми экспортерами выступают Костромской крахмало-паточный завод, а также кондитерские фабрики «Меренга» и «Волжские Кондитеры».
- Традиционно продукция поставляется в страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Азии.
Основным рынком сбыта остается Белоруссия, на которую приходится 45% всего регионального экспорта.
Меры поддержки экспортеров
В регионе активно реализуются меры по развитию экспортной деятельности. Создан областной центр поддержки экспорта и сформирована обученная управленческая команда.
Для стимулирования экспортеров действует компенсация до 10% от стоимости поставленной на экспорт продукции. В 2026 году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено 5 млн рублей.



