Костромская область заняла седьмое место среди субъектов Российской Федерации с численностью молодежи менее 200 тысяч человек по итогам комплексной оценки эффективности работы с молодежью в 2025 году, проведенной экспертами Росмолодежи.
Для региона этот результат является лучшим за последние годы. Эксперты отметили системный подход к созданию благоприятных условий для самореализации молодых людей, активное развитие инфраструктуры и высокую вовлеченность профильных специалистов в реализацию федеральных проектов.
Развитие молодежной инфраструктуры
В Костромской области уделяется большое внимание обновлению материальной базы общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Строятся новые спортивные объекты и оборудуются современные пространства, способствующие активной молодежной жизни.
Для поддержки патриотического воспитания созданы юнармейские отряды, которые участвуют во всероссийских соревнованиях и принимают военно-патриотические мероприятия центрального федерального округа.
Поддержка молодых семей и специалистов
- Действуют клубы молодых семей, регулярно проводятся встречи с экспертами для молодых и будущих родителей.
- Осуществляется поддержка молодых ученых и творческой молодежи, развивается волонтерский корпус и институт наставничества.
- Сохраняются традиции Российских студенческих отрядов и поддерживаются их инициативы.
Молодежные центры и перспективы развития
За последние годы в регионе создано или капитально отремонтировано семь молодежных центров, новые пространства открылись в Костроме, Мантурово, Сандогоре, Буе и Сусанино. В 2026 году планируется обновление еще двух центров — в Павино и Нее.



