Главная Новости Костромская школьница победила в конкурсе образовательных проектов

Костромская школьница победила в конкурсе образовательных проектов

1297
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

Майя Сироткина, учащаяся 8 класса гимназии № 33, победила во Всероссийском конкурсе авторских проектов в сфере образования: «Моя страна – моя Россия!». Награждение победителей происходило в Санкт-Петербурге в рамках Международного экономического форума.

Майя на конкурс представила проект «Театральная постановка как форма организации международного сотрудничества школьников по изучению темы Холокоста и блокады Ленинграда». Руководители работы – преподаватели гимназии Наталья Титова и Оксана Цветкова.

В гимназии № 33 с 2016 года было подготовлено больше 30 мероприятий для учащихся и педагогов, посвященных теме Холокоста. Идея интернациональной театральной постановки родилась в результате взаимодействия с обществом русско-немецкой дружбы Ахен – Кострома. Представители немецкой стороны содействовали установлению связи с гимназией им. Анны Франк в городе Ахен (побратим Костромы).

Предложение о совместном творческом проекте было принято в июне 2017 года, когда в гимназии проходила встреча преподавателей, учащихся с представителями общества дружбы. Решили поставить спектакль на 2 языках, силами костромских гимназистов и учеников гимназии им. Анны Франк. Показ спектакля был запланирован и в Костроме ( сентябрь 2018 года), и в г. Ахен (апрель 2018 года).

Принимая участие в проекте и российские, и немецкие школьники имели возможность глубже изучить тему Холокоста. Они открыли для себя важные факты из истории через судьбы двух девочек: немки Анны Франк и маленькой блокадницы Лены Мухиной.

Предыдущая статьяВ Костромском регионе закупят инструменты для школ искусств
Следующая статьяМассовым забегом открылось празднование Дня России в Костроме