В Костроме продолжается патриотическая акция «Поход памяти», в рамках которой поисковый отряд «Харон» занимается благоустройством мест захоронения участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, а также участников локальных конфликтов и специальной военной операции.
В состав отряда входят более 80 человек: учащиеся школ, студенты, молодые работники и военнослужащие. Они регулярно посещают воинские мемориалы, возлагают цветы, ухаживают за могилами и приводят в порядок территории, где похоронены герои.
Основные этапы работы отряда «Харон» в 2023 году
- Проведено три выезда к памятникам защитников блокадного Ленинграда и стелам, посвящённым локальным вооружённым конфликтам XX и XXI веков.
- 15 ноября запланирован «Поход памяти» на Заволжское кладбище для уборки могилы участника Великой Отечественной войны полковника Григория Андреевича Мошуры.
- Ежегодно отряд ухаживает за этим захоронением, высаживая многолетние растения, пропалывая территорию, окрашивая ограду и убирая мусор. Также поддерживается связь с внучкой героя из Ростова-на-Дону.
За время работы отряд благоустроил 225 воинских захоронений в Костроме. Кроме того, в рамках межрегиональных автопробегов «Обелиск у дороги» были приведены в порядок более 150 захоронений костромичей в Тверской, Псковской, Новгородской, Смоленской, Калужской и Ленинградской областях.
Участники отряда активно ведут поисковую работу и помогают сохранять историческую память. Их деятельность способствует воспитанию уважительного отношения к истории и формированию чувства долга у молодого поколения перед защитниками Родины.



