Главная Новости Костромской Фестиваль сыра получил статус национального события

Костромской Фестиваль сыра получил статус национального события

2448
0
День города в Костроме 2018

Фестиваль сыра со следующего года будет включен в календарь лучших туристических событий России. Этот высокий статус мероприятию присвоили после Всероссийского отбора.

На соискание этого статуса в этом году 74 регион РФ представили 1,5 тысяч заявок. Проекты оценивались по ряду критериев: масштабность, оригинальность, развитость инфраструктуры, массовость, сезонность, медиаактивность и др. В итоге сырный фестиваль, прошедший в этом году впервые, был включен в топ-200 турпроектов России.

На сегодняшний день в регионе производят в различных объемах сыр 11 предприятий. Сыроварни области выпускают 30 наименований рассольных сыров, 17 – сычужных и свыше 35 – мягких сыров. В прошлом году было произведено свыше 3 000 тонн сыра, что превышает объем 2016 года на 17%.

В фестивале приняли участие более 6,5 тысяч человек, они попробовали и оценили вкус сыров и крупных предприятий, и фермерских хозяйств, все желающие смогли приобрести их продукцию. Организаторы не только воспроизвели традиции сырной ярмарки, но и запустили новые ряды: гастрономический, сырный, спортивный, сувенирный, детский и музейный. Сергей Ситников предложил сделать этот красочный праздник ежегодным.

С полным списком Национальных событий следующего года можно познакомиться на портале eventsinrussia. Он был создан по инициативе Министерства культуры в рамках продвижения национального туристического продукта «Visit Russia/Время отдыхать в России». Ежегодно экспертная комиссия отбирает в него лучшие 200 событий года, которым присваивают статус Национальных.

Предыдущая статьяПолицейские задержали столичного жителя, обманувшего в Интернете костромича
Следующая статьяНовая световая композиция украсила Кострому