Главная Новости Костромской регион готовится обратиться за федеральной помощью для поддержки ювелиров области

Костромской регион готовится обратиться за федеральной помощью для поддержки ювелиров области

10590
0

На рабочей встрече с представителями ювелирной промышленности региона обсуждался вопрос о работе в новых условиях. Было принято решение обратиться в соответствующие министерства с пакетом предложений о дополнительной финансовой поддержке значимой для экономики Костромской области отрасли.

На сегодняшний день в ювелирной промышленности занято более 10 000 жителей, они трудятся на 1200 предприятиях региона. Индекс промышленного производства отрасли в прошедшем году составил 127,7 %.

При введенных санкциях наметилось существенное снижение покупательной способности, нарушена логистика, у предприятий появились сложности с зарубежными поставками своих изделий.

Ряд мер по поддержке субъектов МСП на уровне региона уже принят: до конца текущего года запрещены проверки, введены отсрочка платежей по упрощенной системе налогообложения и кредитные каникулы. Также предприятиям отрасли стало доступно получение льготного кредита через микрокредитную компанию и гарантийный фонд Костромского региона.
Костромская область направит в Минфин и Минпром предложения по дополнительной поддержке ювелирной промышленности, в т.ч. и о включении предприятий отрасли в федеральный перечень системообразующих.

Предыдущая статьяНовый корпус ДХШ №2 им. Н.Н. Купреянова готов к приему юных художников
Следующая статья14 апреля в Костроме состоится концерт группы «Весна в Сан-Бликко»