Главная Новости На костромской ТЭЦ-2 внедряются эффективные технологии

На костромской ТЭЦ-2 внедряются эффективные технологии

2019
0

С начала текущего года ТГК-2 в целях повышения эффективности производственного процесса во всех регионах присутствия внедряет инновационные технические проекты. Реализация утвержденных решений на Вологодской ТЭЦ, Костромской ТЭЦ-2 и Северодвинской ТЭЦ-2 позволит уже в 2016 году получить экономический эффект в размере 7,5 млн рублей.

— Отобранные Конкурсной комиссией проекты соответствуют всем заявленным требованиям. Предварительная оценка позволяет сделать вывод, что их реализация позволит снизить производственные расходы, улучшит технические показатели работы ТЭЦ, а в дальнейшем можно будет оценить возможность применения проектов и на других энергообъектах компании, — отметил заместитель генерального директора — технический директор ТГК-2 Олег Семиглазов.

До конца года будет проведена работа по изменению класса точности датчиков давления «Метран», что в итоге позволит существенно снизить процент погрешности для контроля технологических параметров на ПГУ-110 МВт Вологодской ТЭЦ. В ходе апробирования вакуумного деаэратора для восполнения потерь сетевой воды в системе теплоснабжения прогнозируется увеличение экономичности Вологодской ТЭЦ путем снижения потерь конденсата греющего пара. На Костромской ТЭЦ-2 в текущем году запланирована оптимизация работы химического цеха. Приготовление гидразина непосредственно в помещении гидразиной установки позволит снизить производственные затраты на перекачку раствора, очистку, ремонт и обслуживание бака.

Реализация проекта-победителя на Северодвинской ТЭЦ-2 позволит увеличить КПД энергокотлов в межотопительный период и снизить удельный расход топлива на отпуск тепловой и электрической энергии. Благодаря использованию РОУ обдувки РВП в качестве источника пара собственных нужд в летний период снизится расход пара на калориферы работающего котла, что улучшит технико-экономические показатели работы станции.

Внедрение рационализаторских проектов на производстве в регионах присутствия ТГК-2 при минимальных затратах по итогам года позволит получить экономический эффект порядка 94 млн рублей.

Предыдущая статьяВ Костроме состоялся концерт группы «Good Times»
Следующая статьяВ «Ночь Музеев» Снегурочка приглашает костромичей узнать «Тайну третьей планеты»