С 3 по 12 ноября в России состоится XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В 2026 году мероприятие пройдет исключительно в офлайн-формате, традиционный онлайн-формат отменен.
Офлайн-площадки в Ярославле
В Ярославле центральной площадкой акции станет Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова (ул. Свердлова, 25в). Там диктант пройдет 7 ноября в 11:00.
Кроме того, написать диктант можно на дополнительных площадках:
- 3 ноября в 17:00 — кафе «Любимый кувшин» (ул. Первомайская, 5);
- 6 ноября в 12:00 — армянское общество «Наири» (ул. Тутаевское шоссе, 95 к. 1);
- 7 ноября в 14:00 — Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого (ул. Труфанова, 17, корп. 2);
- 11 ноября в 15:00 — Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова (пр-т Толбухина, 11).
Количество мест на всех площадках ограничено.
О проекте
Большой этнографический диктант — это уникальный просветительский проект, который знакомит участников с культурой народов, проживающих в России, и позволяет оценить уровень этнокультурной грамотности среди населения.



