Главная Новости Благоустройство территории у скульптуры князя Федора Мстиславского в Мышкине

Благоустройство территории у скульптуры князя Федора Мстиславского в Мышкине

4
0

В Мышкине запланирован новый этап благоустройства территории у скульптуры князя Федора Мстиславского, реализованной в рамках проекта «Колыбель Мышкина». Пространство, имеющее важное значение для города, будет дополнительно оборудовано и улучшено.

Ранее на этой территории установили памятный крест и скульптуру основателя Мышкина, устроили пешеходные дорожки, качели, амфитеатр для проведения праздников и творческих встреч. Современное освещение с автоматическим регулированием обеспечивает комфортное пребывание в вечернее время, а высаженные многолетники и кустарники украшают пространство.

Дорожки и площадки на территории объединены в единый прогулочный маршрут, который соединяет исторический центр города, береговую линию и прилегающие общественные зоны.

Планируемые нововведения

  • установка фонтана;
  • дополнительные лавочки;
  • информационные стенды;
  • чугунные качели;
  • урны и туалет.

Проект «Колыбель Мышкина» поддержан федеральными грантами уже в третий раз. В 2018 году Мышкин выиграл конкурс Минстроя России с проектом благоустройства усадьбы купца Чистова, а в 2021 году был реализован проект обновления площади у пристани и части набережной.

В Ярославской области в 2024 году также завершён проект благоустройства в Данилове, идут работы в Переславле-Залесском, Вятском, Рыбинске и Пошехонье. На следующий год запланирована реализация победивших проектов в Ростове Великом, поселке Борисоглебском и селе Закобякино.