Главная Новости Объявлен повышенный уровень опасности из-за беспилотников в Костромской области

Объявлен повышенный уровень опасности из-за беспилотников в Костромской области

5
0

В Костромской области объявлен особый режим повышенной готовности в связи с угрозой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В зоне риска находятся 22 округа региона, среди которых Кострома, Волгореченск, Шарья, Буйский, Галичский, Костромской, Красносельский, Нерехтский, Островский, Солигаличский, Судиславский, Сусанинский, Чухломский, Антроповский, Кадыйский, Кологривский, Макарьевский, Мантуровский, Межевский, Нейский, Парфеньевский и Шарьинский.

Рекомендации по безопасности

  • Если вы находитесь в здании – спуститесь на нижние этажи или в подвал, избегайте использования лифта.
  • Если вы дома – переместитесь в помещение без окон с несущими стенами, например, в ванную комнату, коридор или кладовую. Не подходите к окна и сядьте на пол.
  • Если вы на улице или в транспорте – выйдите из автомобиля и укройтесь в ближайшем здании. При угрозе ляжьте на землю в ров или канаву и прикройте голову руками.

Дополнительные меры и предупреждения

  • Запрещено снимать БПЛА и работать системам ПВО, а также распространять видеозаписи в интернете.
  • Корпусные части сбитых беспилотников могут содержать взрывчатые вещества, поэтому запрещается подходить к ним ближе 200 метров и допускать туда других людей до прибытия экстренных служб.
  • В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

Действие особого режима установлено в соответствии с Указом Президента РФ от 19.10.2022 № 757 и распространяется на регионы Центрального федерального округа, включая Костромскую область.