В Москве завершился федеральный этап программы «ГосСтарт.Стажировки», в котором приняли участие 250 человек из 36 федеральных ведомств, включая представителей Ярославской области. Интенсив длился две недели и был направлен на решение реальных задач в органах власти.
Стажеры имели возможность общаться с руководителями и экспертами, а также посетить такие знаковые места, как Музей Победы и Дом Правительства, где им рассказали о приоритетах государственной политики.
Ярославская область представлена несколькими стажерами:
- Магомед Магомедов стажировался в департаменте экономической политики Минобрнауки России;
- Максим Дарсигов — в Федеральном агентстве лесного хозяйства;
- Екатерина Носкова из Угличского муниципального округа проходила практику в отделе нормативного регулирования платформы «ГосТех» Министерства цифрового развития Российской Федерации.
Екатерина Носкова изучала нормативную базу в сфере цифровизации государственного управления и стандартизации цифровых сервисов. Она планирует использовать полученные знания для повышения прозрачности и качества оказания госуслуг на региональном уровне.
«Полученные знания и навыки помогут адаптировать федеральные практики к условиям региона, ускорить обработку обращений и обеспечивать соответствие региональных систем установленным стандартам», — отметила Екатерина.
Программа «ГосСтарт.Диалог» в Ярославской области
В рамках направления «ГосСтарт.Диалог» прошли открытые встречи с молодежью в 10 муниципальных образованиях региона, включая Некрасовский, Борисоглебский, Ростовский, Любимский, Гаврилов-Ямский, Угличский, Даниловский, Рыбинский округа и город Рыбинск.
Всего в мероприятиях приняли участие 345 школьников, студентов колледжей и молодых специалистов. В Данилове, например, прошла экскурсия в администрацию и территориальный отдел ЗАГС, что позволило познакомиться с реальной работой органов власти.
Цель проекта — повысить привлекательность муниципальной службы для молодых специалистов, показать возможности карьерного роста и реальный вклад в развитие региона. Для поддержки этой идеи в региональных вузах впервые выделено множество целевых мест для школьников, желающих продолжить обучение дома и построить карьеру в органах власти.
Встречи в рамках «ГосСтарт.Диалог» продолжаются, и молодежь региональных муниципалитетов получит новые возможности для знакомства с органами власти и планирования профессионального пути.



